地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 试题资料 > 公务员 > 2021年青海公务员考试行测判断推理:朴素逻辑

2021年青海公务员考试行测判断推理:朴素逻辑

2021-02-24 18:38:25 198彩真人娱乐 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

对于广大备考公职考试的考生而言,《行测》科目肯定不陌生。而在该笔试科目中有一种题目叫做朴素逻辑,相对难度较大,让广大备考考生望而却步。其实,朴素逻辑的题目难度并不是特别高,只要能熟练掌握一些常见解题方法,拿下这类题目,不在话下。以朴素逻辑中的真假话题目为例,优先采取假设法的解题思路。

假设法:首先通过假设某个条件正确或错误,然后根据假设来进一步推导的方法。

适用情况:题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理。

【例1】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

他们各自的叙述如下:

红衣服:“我不是魔鬼。”

蓝衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可见:

A.穿红衣服的是天使

B.穿红衣服的是魔鬼

C.穿红衣服的是人

D.穿白衣服的是魔鬼

【解答】B。分析题干信息可知天使永远说真话,若能找到天使,对于解题来说是事半功倍。蓝衣服的人的话中有天使的线索,从蓝衣服入手。蓝衣服说“我不是天使”,而此题需要找到天使,故假设蓝衣服说假话,得到蓝衣服就是天使,而天使永远说真话,与假设矛盾,故蓝衣服不能说假话,只能说真话,而蓝衣服又“不是天使”,故而蓝衣服是人。白衣服说“我不是人”,是一句真话,因此白衣服是天使,剩下的红衣服是魔鬼。故答案选B。

【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解答】C。分析题干信息,丁的话一定为真,从该句入手,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话”可知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,且此人开红车,剩下的两人说假话,不开红车。此题的线索是红车,乙的话中涉及红车的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真,得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假,丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假话。根据丙的话可得丁开蓝车,再根据甲的话可得乙开银车,剩余的丙开白车。故答案选C。

↓↓↓↓2021年省公务员考试相关产品推荐↓↓↓↓
2021省考万人
模考大赛
2021省考红领决胜
点击进入
2021省考红领培优
领取进入
2021年省考复刻专题
再战成公

相关内容推荐

(编辑:Cindy)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

网站地图 198彩导航 198彩38345h 678彩票网站
太阳城集团娱乐网 申博娱乐太阳成怎么登入 相关搜索 申博代理开户登入
印象彩票幸运农场 澳门新葡京开户网址 合乐888登录手机版 彩票平台平台登入
678彩票广西快三 678彩票山东11选5 198彩官网首页 678彩票山东11选5
198彩客户端平台 198彩娱乐登陆 678彩票网 678彩票网上
666xsb.com 28csb.com 45jbs.com S6181.COM 132sun.com
162SUN.COM 0888tyc.com 989jbs.com XSB567.COM 198jbs.com
292SUN.COM pr138.com 8JQS.COM 2888DZ.COM 568psb.com
88TGP.COM S618J.COM 1112125.COM 688XTD.COM XSB5555.COM